Освещение в квартире

Организация освещения – важный элемент дизайна помещения, так как от этого зависит то, как будет зрительно восприниматься пространство и как человек будет себя в нём чувствовать.
Правильный подбор освещения – важный процесс, так как он может обеспечить расстановку акцентов в дизайне интерьера, зрительно уменьшать и увеличивать пространство, а также производить зонирование помещения.
Предлагаем рассмотреть варианты организации освещения в зависимости от типа квартиры.

Квартира-студия – здесь важно поделить пространство на зоны, например, зону кухни лучше визуально отделить лампами помощнее, нейтральными по температуре освещения. А в зону отдыха, наоборот, больше подойдёт приглушённый тёплый свет, лучше с регулировкой яркости. По нормам освещения в квартире-студии на каждые 5 м² должно приходится не менее 70 кВт мощности.

В квартирах при планировании освещения нужно учитывать роль комнаты. В гостиной классическая схема освещения такова: постоянное общее освещение (люстра, потолочные светильники и т.д.), декоративное в качестве акцентов и рабочее в зоне рабочего стола.

На кухне общее освещение вовсе не обязательно должно присутствовать, ведь это в первую очередь функциональное помещение, тем более если речь идёт о небольшом помещении. Поэтому функциональная подсветка рабочих поверхностей необходима. Очень важно расположить светильники таким образом, чтобы они не отбрасывали вашу собственную тень на рабочую поверхность, это очень распространённая ошибка.

Спальня.
Здесь всё просто: Устанавливаем общее освещение, светильники по сторонам кровати для чтения, желательно дополнить декоративным освещением в качестве вечернего. Старайтесь не особо засвечивать спальню, тогда будет сложнее расслабиться и подготовить организм ко сну.

Ванная комната.
Обычно всегда устанавливается общее освещение, а также рабочее освещение в зоне зеркала – например, парные светильники по обеим сторонам зеркала). Можно дополнить декоративным освещением по плинтусу, а также под навесными предметами обстановки.
В технической части планирования освещения важно помнить, что просчёт освещения лучше доверить светодизайнеру – все светильники и приборы должны создавать идеальный световой сценарий, иначе можно разочароваться, купив дорогущий светильник, который не сработает в тандеме с остальными предметами освещения.

В наших следующих статьях мы рассмотрим основные типы ламп, а также дополнительные параметры выбора….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *